ГлавнаяНовостиДобровольный квалификационный экзамен

17 июня 17.06.19 г.
Добровольный квалификационный экзамен

ДОБРОВОЛЬНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН

Мы уже рассказывали вам о ребятах, что выигрывали олимпиады, соревнования и международные конкурсы. Теперь же очередь дошла и до экзаменов! Дмитрий Айзентир, студент первого курса магистратуры Бизнес-Информатики, вошел в число победителей Добровольного квалифицированного экзамена. Он испытывал свои силы в направлении, которое называется «IT-аналитика». О том, как всё происходило, вы узнаете из нашего с ним интервью!

— Расскажи поподробнее о самом экзамене. Кто может принять в нем участие? Что нужно сделать?

Добровольный квалификационный экзамен — это проект Правительства Москвы, созданный для оценки уровня умений и знаний студентов 3−4 курсов бакалавриата, а также 1−2 курсов магистратуры из вузов Москвы и Московской области по разработанным работодателями теоретическим и практическим заданиям.
Хочу отметить, что абсолютно любой студент может испытать свои силы, т.к. специальностей, по которым проводятся тестирования, аж сорок. Можно участвовать хоть во всех! На онлайн-тест даётся 90 минут.

— Тяжело ли далась тебе подготовка? Какие этапы пришлось пройти?

Честно говоря, я узнал о ДКЭ в самый последний момент: мне пришла рассылка от партнеров проекта, до дедлайна оставалось несколько часов.
Всего было 2 этапа: заочный (онлайн-тестирование), о которым я уже говорил, и очный (деловая игра, решение бизнес-кейсов в командах).
Что же касается подготовки, тут полный «рандом». Но в этом что-то есть! Всё субъективно. Казалось бы, весьма непросто отвечать на вопросы не «по билетам», но я заметил, что вопросы были вполне по теме. Скорее всего, во 2 этап прошли те, кто был в верхней части таблицы-рейтинга участников. Средний балл конкретно моего направления относительно невысок. А победителями ДКЭ стали ребята, что заняли лидирующие позиции в рейтинге участников деловой игры по каждой из 40 специальностей. Потому и победителей 40!

— Скажется ли как-нибудь эта победа на грядущем трудоустройстве?

Девиз этого проекта — «работа приходит сама». Со слов организаторов, с лучшими участниками проекта связываются работодатели-партнеры проекта. Так, со мной поддерживают контакт уже 2 компании.

Мы благодарим Дмитрия за уделённое время и желаем дальнейших карьерных успехов!