ГлавнаяНовостиПоездка студентов РАНХиГС в Сербию 2019

4 апреля 04.04.19 г.
Поездка студентов РАНХиГС в Сербию 2019

·       Центр

Как только мы приехали в город, сразу почувствовали Московскую атмосферу, пригород очень схожий с нашим, и по прошествии дня это чувство становилось лишь сильнее – идя вниз по главной улице, каждый из нас смог найти что-то похожее на дом. Нам посчастливилось увидеть город, освещённый по-настоящему греющим солнечным светом, что оставило у каждого из нас широкую улыбку на лице.

Мы увидели Национальный музей, памятник князю Михайло, прогулялись по одноименной улице, попробовали главный местный напиток, ракию, и встретили прекрасный закат неподалёку от Калемегдана – исторической крепости, расположенной на берегу Дуная.

·         Музей Югославии

В первой половине дня нам удалось посетить музей Югославии и узнать немного о такой значимой фигуре для Сербии и Югославии как Иосип Броз Тито. Этот поход, по удивительному совпадению, совпал с одной из наиболее значимых дат в истории Белграда - ведь именно в ночь с 23 на 24 марта город был атакован силами НАТО и практически выровнен с землёй.

·         Набережная Ада

Наши сербские коллеги привезли нас к одному из самых популярных туристических мест - набережная озера Ада. Несмотря на прохладную воду многие люди прекрасно проводили своё время, загорая на солнце.

·         Церковь святого Савы

По рассказам наших сербских друзей одним из обязательных мест для посещения является храм Святого Саввы, являющая самой большой православной церковью на Балканах, куда и мы направились после. Данное место оставило несколько смешанные впечатления - мы были удивлены масштабами и убранством, но несколько расстроены трагической историей, связанной со строительством храма – особенно, учитывая, что в Российской истории были похожие случаи.

·         Отель Кристал

Также, наши друзья хотели показать нам не только историческую сторону города, но и излюбленные молодежью места. Так, они организовали нам поход в одно из своих любимых мест - смотровую площадку на крыше отеля Кристал. Именно оттуда мы смогли увидеть город с высоты птичьего полёта и насладиться другими видами посещенных нами ранее мест.

·         Вуз

Третий день ознаменовал начало учебной недели– прежде всего, мы познакомились с администрацией МЕФа, посмотрели на то, как устроено место, и прослушали приветствие от сербских коллег. В первую очередь мы обратили внимание на факт того, что здание в целом и каждая из аудиторий выглядят именно так, как позиционирует себя факультет - современно и с направленностью на 21 век. Нам очень понравилось, что у каждого студента есть возможность и ресурсы, предоставляемые факультетом для того, чтобы с пользой проводить своё свободное время и тратить его на реализацию собственных идей и проектов. Так же, нас заинтересовала концепция «МЕФ Клуба», так как, нам кажется, очень важно поддерживать баланс между учебой и отдыхом– и это один из опытов, который мы хотели бы перенять у наших сербских коллег.

·         Ботанический сад

После продуктивного учебного дня мы отправились в ботанический сад, который, несмотря на прохладную погоду, оказался открытым специально для нас. Нам предоставилась прекрасная возможность увидеть растения, произрастающие в разных уголках страны, в одном месте.

·         Лекция / ИТ и бизнес

На следующий день мы с головой погрузились в учебную атмосферу МЕФ факультета – утро началось с лекции, на которой был поднят вопрос важности ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в современной бизнесе, что является одним из основных аспектов нашей профессиональной деятельности, а также вводного занятия, на котором обсуждалась общая концепция нашего проекта.

·         Музей Николы Тесла

После мы направились в музей Николы Тесла, который произвел огромное впечатление на всех – как на нас, туристов, так и на наших друзей, которые, в большинстве своем, являются коренными сербами. Кроме личных вещей ученого в музее представлены некоторые из его изобретений, которые нам довелось увидеть в действии. Однако, это место примечательно тем, что данный музей является также мемориальным центром – и именно это делает его единственным аутентичным музеем в мире.

·         Русский дом

Русский дом стал одним из, наверное, самых приятных мест для посещения в течение всего нашего визита, поскольку именно это место показало нам, насколько тесна связь между русским и сербским народами. Мы прослушали рассказ о том, как после революций в 20 веке многие умы нашей страны были вынуждены покинуть дом, и, к собственному удивлению, они были встречены с теплом и любовью, а также смогли найти место для творческой реализации. В разное время Русский дом представлял из себя и театр, и церковь, и место для официальных приемов – он был для русского человека всем, чем был родной дом.

·         Презентация

Самым волнительным для нас был день презентации проекта – после недели скрупулезной работы, мы были счастливы иметь возможность представить нашу работу как для уже знакомых нас лиц, так и для всех остальных, кто был заинтересован в нашей работе. Мы рассказали не только о том, как провели время в Белграде и что успели увидеть, но также смогли предложить собственные идеи по развитию дальнейшего сотрудничества руководству МЕФ факультета.

·         Отъезд

Однако, так или иначе, все хорошее подходит к концу. После недели, проведенной с пользой для себя как в профессиональном, так и в культурном плане, мы попрощались с нашими новыми друзьями и полетели обратно домой, пообещав друг другу поддерживать связь и развивать наши проекты в дальнейшем.

Страница: http://rusija-saradnja.mef.edu.rs

Ещё фотографии