ГлавнаяНовостиСтудентамВстреча с делегацией Университета Гренобль Альпы (Франция) 11 апреля

Встреча с делегацией Университета Гренобль Альпы (Франция) 11 апреля

Встреча с делегацией Университета Гренобль Альпы (Франция)

11 апреля в 14.00 в зале 2 корпуса 6 состоится встреча с сотрудниками и преподавателями факультета экономики Университета Гренобль Альпы (УГА).

Чем интересна эта встреча для наших студентов?

Для студентов 1 и 2 курса бакалавриата:

·         получить информацию о программе двух дипломов, по окончании которой к диплому РАНХиГС добавится диплом УГА.

Для студентов 3 и 4 курса бакалавриата:

·         узнать, как поступить на очное бесплатное обучение (на английском языке) в УГА на один год и тоже получить полноценный диплом УГА. Эта программа доступна и для нынешних выпускников, студентов 4 курса.

Для студентов 1 курса магистратуры:

·         узнать условия поступления на программу двойного диплома

Для студентов 2 курса магистратуры:

·         узнать условия поступления на программу по окончании обучения в РАНХиГС.

Об Университете Гренобль Альпы

Университет Гренобль Альпы (Université Grenoble Alpes (UGA)) расположен в городе Гренобль (юго-восток Франции), который является  крупным промышленным, научным и университетским центром региона французских Альп. В городе обучается 54 тысячи студентов, основная часть которых – это студенты Университета Гренобль Альпы.

Университет образован в январе 2016 года в результате объединения трёх гренобльских вузов: Университета Пьера Мендеса-Франса (университет гуманитарных и общественных наук), Университета Жозефа Фурье (технологический и медицинский университет), Университета Стендаля (языковые науки). Своими корнями университет восходит к Гренобльскому университету, основанному в 1339 году и являющемуся одним из старейших университетов Франции.

На сегодняшний день университет предоставляет широчайшие образовательные возможности по четырём направлениям: Искусство, Литература и Языки; Юриспруденция, Экономика и Управление; Гуманитарные и Социальные науки; Естественные науки, Технология и Медицина.

Ключевые показатели университета: 45 тыс. студентов, из которых 6 тыс. – иностранные студенты; 3 тыс. преподавателей и исследователей; 24 факультета, образовательные школы и института; 80 научных лабораторий; 653 университета-партнёра в 80 странах мира; 53 программы двойных дипломов. Бюджет университета – 450 миллионов Евро. Развитая инфраструктура университетского кампуса включает 8 библиотек, систему общежитий, 45 площадок для занятий спортом и плавательный бассейн.

Благодаря расположению вуза в историческом центре региона, обладающем также богатым рекреационным потенциалом, обучению в Университете Гренобль Альпы сопутствуют культура, спорт, туризм.

Последнее время Университет Гренобль Альпы активно сотрудничает с вузами других стран по проектам в области научного сотрудничества, привлечения научных кадров, осуществления студенческой мобильности в рамках программы Erasmus+.

Согласно международному рейтингу QS Университет Гренобль Альпы входит в пятерку лучших вузов Франции, а по показателям нескольких преподаваемых дисциплин – в ведущую сотню высших учебных заведений мира.

О российско-французской программе двух дипломов

Бакалавриат

Студенты Института ЭМИТ, успешно окончившие два курса бакалавриата, имеют возможность поступить на программу французского бакалавриата по направлению «Экономика и управление». Поскольку часть дисциплин из учебных планов программ бакалаврской подготовки Института ЭМИТ признаётся французской стороной, студенты поступают сразу на второй курс факультета экономики УГА. Длительность обучения по программам бакалавриата в Европе – три года. Поэтому поступивший на программу двух дипломов студент одновременно параллельно изучает учебные дисциплины двух последних курсов бакалавриата РАНХиГС и УГА. Успешно сдав все экзамены, студент, таким образом, получает  два диплома – РАНХиГС и УГА, что, кроме прочего, существенно облегчает возможность продолжать обучение по одной из магистерских программ в вузах европейского образовательного пространства. Язык обучения по программе Гренобльского университета может быть либо французский, либо английский – по выбору студента. Обучение проходит дистанционно. В программу обучения включена недельная стажировка в Университете Гренобль Альпы.

Магистратура

В 2017-2018 учебном году подобные программы двух дипломов открылись по магистратуре: программа магистратуры «Управление организациями в рамках международного сотрудничества» (Магистратура GODI) по  направлению «Экономическое развитие» и программа магистратуры «Экономические и статистические исследования» (Магистратура C2ES) по направлению «Прикладная математика и информатика в области социальных наук». Студенты начинают обучение в магистратуре факультета экономики Университета Гренобль Альпы на втором курсе магистратуры Института ЭМИТ РАНХиГС, обучение длится один год. За это время идет подготовка к защите  двух магистерских диссертаций – в российском вузе и в УГА. В результате по окончании обучения студент получает два диплома: диплом магистра РАНХиГС и диплом магистра Университета Гренобль Альпы. Возможно годичное обучение в магистратуре факультета экономики УГА и по окончании обучения в магистратуре Института ЭМИТ,