ГлавнаяНовостиМастер-класс по теме "Цифровой суверенитет"

Мастер-класс по теме "Цифровой суверенитет"

20 ноября 20.11.15 г.

Дата и время мероприятия : 23 ноября в 14:00

Ашманов Игорь Станиславович- кандидат технических наук, известный специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами. Управляющий партнер компании "Ашманов и партнеры". Закончил механико-математический факультет МГУ.

Занимается информационными технологиями с 1983 года.

Руководил разработкой программы проверки правописания Орфо в «Информатике».

Был совладельцем и генеральным директором компании «МедиаЛингва», выпускавшей словари МультиЛекс, исполнительным директором интернет-холдинга «Рамблер».

В настоящее время — генеральный директор «Ашманов и партнеры», председатель совета директоров компании «Наносемантика», участник Международного союза интернет-деятелей «ЕЖЕ», два раза побеждал в номинации «Человек года» в сетевом конкурсе РОТОР (в РОТОР 2004 и в РОТОР-2006), в рамках движения «ЕЖЕ» существует Галерея видных сетевых деятелей, в которой есть ФРИ Игоря Ашманова.

За это время он выпустил несколько десятков проектов, среди которых:

- лингвистический модуль ОРФО (программа проверки правописания и стиля, тезаурус, модуль переносов) в русской версии Microsoft Office, которым пользуются миллионы людей по всей России;

- электронные словари «МультиЛекс» (до сих пор остающиеся лучшим профессиональным инструментом переводчика в России);

- версия поисковой машины «Рамблера», выпущенная в 2001 г., и большинство сайтов и сервисов портала «Рамблер» до их обновления в 2012 году;

- спам-фильтр «Спамтест», защищающий десятки миллионов пользователей (сейчас продается под маркой «Антиспам Касперского»);

- новостной поисковик «Новотека», агрегирующий и кластеризующий новости из сотен источников;

- народный поиск «Флексум» - сервис для создания тематических поисковиков.

Приблизительная продолжительность мероприятия 90 минут.